+ 朝のお散歩 +
朝食前に、ちょっと散歩しよう。。
-街灯の光がいい感じだなー。。。
-静かな静かな朝。。。
|
SORTIE
VEHICULESと書いてある。
コレ、車庫なんですね。 |
そして。。。
ずいぶん明るくなって来た。
みんなそろそろ起き出したころかな? |
|
家々の煙突からは煙が上がる
路地を行く。。。
|
坂道を上りきった所には、
こんな建物が。。。何かな?
修道院だろうか。。
ちょっと敷地に入ってみましょう
|
|
それにしても全然人の気配が無い。
いったい何の建物だろう。
|
|
建物に絡むツタが
とてもいい感じ。。。
でも、 結局何の建物か
分からないまま、
宿へ戻る。
|
さあ、そろそろ、プティデジュネ(朝食)のタイム。
昨日同様、ホットショコラを頼む。
-
ダイニングも、ほんといい雰囲気。。。
今日も朝ご飯の写真を撮り忘れた!
あわてて、最後のショコラのおかわりを撮ってみた。
+宿に別れを告げる+
ほんとうに名残惜しいのですが、
素敵な部屋に別れを告げる時が来てしまう。。。
宿の前で、オーナーの方と一緒に記念写真。
やさしいやさしいオーナー夫妻のおふたりさん。。。 ありがとうございます!
本当すばらしい滞在が出来ました。
+さあ、出発です+
|
>今回のコース
Baume les Messieursを
出発、
国道D39、N75、
N5を通り、
Morezを経て、
フランス=スイス国境へ。
スイス入りした後、
レマン湖のほとりで昼食、
ローゼンヌを経て、
モントルーへ。
>Photoクリックで拡大
|
名残惜しいですが、Baume les Messieursの街を後に、出発。。
まずは、 Baume les Messieursから、車で5分程の所にある滝を見に行こう。
なかなか圧巻だ。。。
-
このあと、国道D39に入る。
-牧草&森林地帯が続く
-スイス国境目指して、D39をどんどん進んで行く
Lac du Valという湖のほとりを通過-
このあと、国道N78に入り、さらに、N5へと続く。
Morez付近にて、巨大な鉄道アーチ橋が現れる
これは圧巻。。
山の上にも続いている。
|
そして。。。
丁度列車が来た。
が、車両は超近代的。
重厚なつくりの橋とは
何とも不釣り合いだなぁ。。。><
|
周りの山肌は、色とりどりに染まる。。。
<このあと、いよいよスイス入りです>
|