藤原岳
Fujiwara-dake [2005年11月23日-祝日] その1 茨川登山口→三筋滝→藤原岳西尾根→藤原岳山頂→県境尾根→登山口 (コースタイム不明) |
|||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
<ワク付きPhotoはクリックで拡大> | |||||||
+ 登山口へ + 登山口の茨川へは、名神高速道路の八日市インターから 国道421号線を東へと向かいます。 -途中、紅葉尾集落付近の景色 このあたりで、夜明けを迎えます。 そして、茶屋川沿いの林道に入り ダート路を30分程走ると、 終点が登山口の駐車場です。 - 駐車場のようす。 登山者はあまりいないようですね。 + さあ出発 + --茶屋川を遡上していきます 流量が少ないので、とても快適。 -落ち葉につく霜が美しい。 - 紅葉の中をどんどん遡る。 -- いい感じです。。。 --そして、陽が差してきました - 静かな流れ -- 快適な沢歩きが続く。 --- いろとりどりの落ち葉たち。。。 -- -今がちょうど見頃かな? -- 日向と日陰が交錯 --このあたりはひときわ美しい。 ---- - - - - 藤原岳に続く稜線が見えてきました。 これは天狗岩 -- このあたりは伏流水となる - -- 日だまりの中をどんどん歩いて行きます <このあと、三筋滝を経て、山頂へと向かいます>
|
|||||||
|